суббота, 1 февраля 2014 г.

Династия МакГил, третий почти уверенный выпуск

 

Итак, дорогие друзья. МакГилы счастливо живут уже четвертое поколение и время вам рассказать, как именно.

С нашей последней встречи прошло пять лет и настало время семье пристраивать девчачий табор, поскольку шума и безумия от них было куда больше чем пользы. 
Мюри со своим избранником - Гилом О'Конеллом. История доносит до нас сведения о двух их дочерях - Марион и Маргарет.
 И Кентигерна с Болтоном Лоулесом. У них было трое детей: девочки Тара и Шивон и младший сын, при родах которого она умерла - Морти.
Что казается Фини и Этель, то они стали миссис Сэкхолм и миссис Дюбоз. Каждая из также вырастила по трое собственных детей.
 А вот и наш наследник Вильям, наконец-то нашедший свою любовь. Его жена - урожденная Жаклин Холмс была дочерью военного из неблагого двора и родители дали ей весомое приданое. Она также считалась одной из красивейших женщин Даунпатрика, если бы не зеленая кожа.
Итак, в 1150-ом году, они сочетались браком все в той же церкви. Жених, как считалось, уже не первой свежести - аж двадцати пяти лет от роду.
 Старушка Кайтлинн была на седьмом небе - сын женился на приличной женщине. И приданое у нее было в монетах, а не в колбасах и сырах. Еды с некоторых пор было навалом, а вот денег, чтоб купить дров и прочие мелочи жизни как-то недоставало. Как жена главы семейства она рассчитывала, что сможет единолично распорядиться этими деньгами и пристроить смазливую невестку на огород, но ей не довелось - через пару месяцев после свадьбы она тихо умерла во сне. Все-таки родить восьмерых детей, всех вырастить и при этом всю жизнь не разгибаться в поле - тяжелая жизнь. 
Кайтлинн МакГил, жена основателя, умерла в возрасте 46 лет. Генеалогическое дерево первого поколения насчитывает 22-ух внуков.
 С тех пор ее прах хранился в изящной вазе в сурпужеской спальне. Придет время и он обретет неплохую компанию.
 Папа Патрик же не особо замечал невестку - после смерти жены он все больше времени проводил в море. 
 За первые два года брака откровенно скучающая в этом доме Жаклин родила двоих детей - Генри и Сюзанну. Семейный огород ей был совершенно не интересен и она постоянно отнекивалась плохим самочувствием, тошнотой, а потом и просто начала покрикивать на мужа. 
 Ее раздражало тоскливое крестьянство. Ее учили быть вежливой, гостеприимной... да изящной, наконец. Отец каждый год покупал ей большой отрез богатой ткани на платья, ее научили читать и все это совершенно не ради того, чтоб она полола репу. У него есть бодрый папаша, в конце концов, так почему бы им вдвоем этим не заниматься?
 После очередной ссоры она стала спать в другой комнате. Вильям вздохнул, но он всегда ощущал ее превосходство и какое-то заднее чувство подсказывало ему, что этим все и должно было кончиться. Тем более, у них уже был сын.
 Жаклин всю себя посвятила "превращению этого сарая в приличный дом" и обучению детей. Генри был ее любимцем, когда она заметила, что он выводит каракули на песке, то немедленно купила ему материалы для живописи - мольберт, доски для письма и темперные краски. А еще у него были эльфийские ушки, что радовало ее неимоверно.
 К своей дочери она была холоднее. Ей казалось, что Сюзанна пошла в отца. Слишком румяная, слишком рыжая, слишком простая.
  Катастрофа случилась через пару лет, когда одним летним утром семья обнаружила подкидыша с запиской "он твой, Вилл". 
  Жаклин рвала и метала. Мало того, что этот неграмотный леший хочет, чтоб она держала у себя дома какое-то мерзкое пойло и готовила одно мясо, так он еще и ходит налево и думает, что она будет воспитывать последствия его гулянок.
Вильям что-то лепетал про то, что этот ребенок не имеет к нему никакого отношения, что это все шутки эльфов, но Жаклин уехала навсегда в тот же день, даже не обняв на прощание своих детей. Впоследствии она жила с родителями и со своим любовником, которому родила дочь. Ни к одному своему ребенку на свадьбу она не пришла, казалось, после этого они перестали существовать.
Во внезапно погрустневшем доме Вилл остался со своим отцом и тремя детьми, двум из которых нужна была  кормилица. Он долгими часами ворочался, думая, откуда взялся этот новый зеленоволосый мальчик с черными провалами глаз. Сюзи назвала его просто - Эльфгифт. Так и оставили.
Может быть у него действительно было что-то с феей, просто он не помнит?
Как бы там ни было, он растерял последние волосы, а главной женщиной в семье стала Сюзанна. Теперь ее святой обязанностью было кормить, поить и обстирывать четверых мужчин в доме. 
 Вильям же, будучи человеком простым, то и дело находил замену Жаклин.
Вот таким вырос Эльфгифт. С самого детства он чувствовал себя в чем-то виноватым, хоть и не мог понять причины. В семье полюбили его, но он всегда отличался. 
Став взрослым, он взял фамилию Салливан и женился на такой же как он, девушке-подкидыше.

 А пока все трое детей МакГилов росли под неусыпным контролем дедули Патрика, который
был бодрее некоторых молодых и постоянно водил их на рыбалку с лодки, за грибами и ягодами, а также рассказывал про волшебное рагу покойной бабули.  
Сюзанна очень рано выскочила замуж за оруженосца Робина Фланагана, однако со своей семьей сохранила очень крепкую связь.
 После смерти Жаклин на семью внезапно свалилось наследство. Патрик решил, что пора сделать дом более капитальным.
На свадьбе Сюзи наследник Генри (который вышел форменным Леголасом) познакомился с некоей Пенелопой О'Коннел (дальней родственницей Гила, упоминавшегося выше).
Спустя десять лет Генри мог очень смутно припомнить свою мать. Он помнил только светлые волосы, зеленоватую кожу и острые ушки, за которые она его хватала. Патти идеально подошла под образ, который он искал.
Будучи красавцем, который умел читать, был искушен в изящных искусствах и поэзии, он легко покорил простую дочку ремесленников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий